Résidences Dar Saada
RES DAR SAADA
- Ouverture
- 155,95 MAD
- Haut / bas
- 162 / 155,95
- Achat / vente
- 156,2 / 161,8
- Volume
- 10,6 k
- Capitaux
- 1,7 M MAD
- Historique
- 18 décembre 2014 → 13 octobre 2026
L'essentiel sur Résidences Dar Saada
Résidences Dar Saada (code RDS) est une société cotée à la Bourse de Casablanca, dans le secteur Immobilier. Le 13 octobre 2026, l'action Résidences Dar Saada cote 161,80 MAD, en hausse de 4,39 % sur la séance.
Sa capitalisation boursière atteint 4,2 Md MAD. Depuis le début de l'année, le titre évolue de +0,50 % et de -6,47 % sur un an.
Pour l'exercice 2025, Résidences Dar Saada a publié un chiffre d'affaires de 468,5 M MAD et un résultat net de 4,5 M MAD, ce qui fait ressortir un PER de 943,61.
Le dernier dividende recensé s'élève à 3,00 MAD par action au titre de l'exercice 2018, soit un rendement d'environ 1,85 % au cours actuel.
L'historique de cours disponible remonte au 18 décembre 2014.
Questions fréquentes
- Quel est le cours de l'action Résidences Dar Saada ?
- Le 13 octobre 2026, l'action Résidences Dar Saada (RDS) cote 161,80 MAD à la Bourse de Casablanca, en hausse de 4,39 % sur la séance.
- Quel est le code boursier de Résidences Dar Saada ?
- Résidences Dar Saada est cotée sous le code RDS à la Bourse de Casablanca (raison sociale : RES DAR SAADA).
- Résidences Dar Saada verse-t-elle un dividende ?
- Oui. Le dernier dividende recensé est de 3,00 MAD par action au titre de l'exercice 2018.
- Comment a évolué l'action Résidences Dar Saada sur un an ?
- Sur un an, l'action Résidences Dar Saada évolue de -6,47 %, et de +0,50 % depuis le début de l'année.
Fondamentaux
Exercice 2025 · ratios recalculés au dernier cours
Résidences Dar Saada est un promoteur immobilier marocain spécialisé dans le logement résidentiel, notamment le logement économique et social. L’entreprise développe des projets immobiliers à travers plusieurs villes du Maroc, contribuant à l’accès au logement et au développement urbain
Consulter la source ↗- Capitalisation
- 4,2 Md MAD
- P/E courant
- 943,61×
- Rendement
- 1,85%
- Chiffre d’affaires
- 468,5 M MAD
- Résultat net
- 4,5 M MAD
- Actions en circulation
- 26,2 M
Résultats annuels
| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat net | BPA | P/E | Dividende | Rendement |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 468,5 M | 4,5 M | 0,17 | 938,95× | — | — |
| 2024 | 233,7 M | -79,7 M | 0 | — | — | 0% |
| 2023 | 420 M | 67 M | 2,56 | 8,49× | — | 0% |
| 2022 | 543 M | 61 M | 2,33 | 7,73× | — | 0% |
| 2021 | 776 M | 17 M | 0,65 | 42,4× | — | 0% |
| 2020 | 618 M | 135 M | 5,15 | 5,24× | — | 0% |
| 2019 | 1,4 Md | 304,2 M | 11,61 | 5,03× | — | 0% |
| 2018 | 1,4 Md | 327,4 M | 12,49 | 7,92× | 3 MAD | 3,03% |
Actionnariat
- Groupe Palmeraie Développement47,35%
- DIVERS ACTIONNAIRES38,26%
- B Participation S.A.R.L13,77%
- North Africa Holding Company0,63%
Événements financiers
- RDS · versement du dividende3 MAD / action
- RDS · versement du dividende5,4 MAD / action
- RDS · versement du dividende3,26 MAD / action
- RDS · versement du dividende6,9 MAD / action
- RDS · versement du dividende6,4 MAD / action
Lecture technique
Moyennes, liquidité et amplitude · sans recommandation
Cours et volumes
2.807 séances historisées
- Début affiché
- 214,95
- Plus haut
- 240
- Plus bas
- 10
- Séances visibles
- 2.807
Molette pour zoomer · glisser pour naviguer · survoler pour lire les cours